Ляшко планирует сформировать коллегию МОЗ

Закупки останутся за МЗУ

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко намерен сформировать коллегию министерства и оставить государственные закупки за госпредпрятием «Медицинские закупки Украины» (МЗУ).

«Коллегия Минздрава будет состоять из большого количества людей. Я не буду подбирать только тех, с кем мне комфортно. Предварительно к работе будут привлечены представители и министерства, и ГП «МЗУ», и Центра общественного здоровья (ЦОЗ) и Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), и Академии медицинских наук Украины, и ведущие специалисты. Кроме того, хочу, чтобы в коллегию вошло несколько семейных врачей, работающих непосредственно на первичке, а также врачи из вторички и высокоспециализированной помощи», — сказал он в интервью изданию LB.ua в понедельник.

Кроме того, по словам Ляшко, в ближайшее время будет заслушан аудит Минздрава.

«Этот аудит был проведен с боем. Мы начали его в апреле, и теперь знаем все пробелы системы здравоохранения в год. Мы проверили все проблемные вопросы в Программе медицинских гарантий, в организации управления в системе здравоохранения, в системе противоэпидемической защиты, в системе закупок», — сказал он.

Ляшко подчеркнул, что МЗУ должно стать центральной закупочной организацией.

Он также сообщил, что обратится в Кабмин для объявления конкурс на главу НСЗУ.

*

Top