Луцкие троллейбусы ждет модернизация

Часть средств выделят европейские кредиторы

Изменения и дополнения в программу развития Луцкого предприятия электротранспорта вынесут на рассмотрение депутатов горсовета. Об этом шла речь во время заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам генерального планирования, строительства, архитектуры и благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и энергосбережения 21 июля.

Поскольку во время прошлого пленарного заседания депутаты горсовета раскритиковали определенные пункты программы ЛПЭ на 2016-2020 годы, измененный вариант программы вынесли на рассмотрение комиссии. Так, руководитель предприятия этот раз подробнее рассказал о целях, на которые планируют тратить средства городского бюджета в рамках программы.

Директор ЛПЭ Игорь Грицюк сообщил, что в 2016 году на приобретение 10 троллейбусов, которые были в пользовании, предусматривают (в соответствии с расчетом из предыдущих лет) по 300 тыс. гривен. Также в документе говорится о замене шести физически изношенных троллейбусов ежегодно с использованием средств ЕБРР и Европейского инвестиционного банка. По 2,5 миллиона предусматривают капитальный ремонт 8 троллейбусов ежегодно (за основу брали сметы предприятия электротранспорта Винницы). Кроме того, предусмотрели реконструкцию и строительство троллейбусных линий (ремонт тяговых подстанций, замена столбов и телеметрики управления электроснабжения линий), реконструкцию контактной сети (замена проводов и оборотных колец). На капитальный ремонт кровли планируют потратить 1,5 миллиона гривен, запланированы также реконструкция мойки троллейбусов и внешних конструктивов (окон).

В 2016 году на внедрение системы GPS-мониторинга на 50 троллейбусах предусмотрят 76 тыс. гривен, на установку оборудования спутникового слежения за движущимся составом – 208 тыс. Еще 1,052 миллиона стоить автоматизированная система оплаты проезда и учета пассажиров, 1,248 миллиона — валидаторы в 50 троллейбусах, 772 тыс. — система оповещения пассажиров с недостатками слуха и зрения.

Кроме средств городского бюджета (17,784 миллиона в 2016 году и 21,356 миллиона в среднем за 2016-2020 лет), в этом году на выполнение программы предусмотрели 7,2 миллиона из других источников (Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк).

Члены комиссии рекомендовали поддержать предлагаемые изменения в программу.

Напомним, что ЛПЭ планирует избавиться кондукторов в 2018 году после введения в действие автоматизированной системы оплаты проезда и учета пассажиров.

По материалам Волынских новостей

*

Top