Луценко выступает за полную ревизию минометов

Поручат Минобороны

Генпрокурор Юрий Луценко заявил о необходимости полной ревизии всех минометов «Молот», которые есть в наличии у Министерства обороны и их гарантийное обслуживание разработчиками.

Об этом он сказал во время заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, где отчитывался о расследовании фактов разрыва миномета «Молот».

По его словам, еще в 2015 году на заседании указанного комитета и при участии представителей ГК «Укроборонпром» была обсуждена необходимость разработки и поставки на вооружение Украины минометов калибром 120 мм.

«По состоянию на тот период дефицит минометов составлял более 200 единиц. В августе 2015 совместным решением Министерства обороны и ГК «Укроборонпром» обязал ПАО «Маяк» разработать и исследовать образец миномета 120 мм», — рассказал глава ГПУ.

Он добавил, что с мая по июль 2015 года продолжалась разработка этого миномета с учетом характеристик советского прототипа.

Руководитель Генпрокуратуры рассказал, что условием для принятия миномета на вооружение было успешное прохождение ведомственных испытаний.

«При этом по состоянию на сейчас критерии положительного или отрицательного прохождения испытаний нормативными документами ГОСТ не определены, поэтому он принимается заказчиком в каждом конкретном случае отдельно и самостоятельно«, — сказал Луценко.

Генпрокурор отметил, что программой было поручено проверить миномет на соответствие заявленным техническим характеристикам и дать этому оценку после проведения 124 выстрелов.

По его словам, после ведомственных испытаний миномет «Молот» был допущен к использованию ВСУ и заключены договоры и поставки соответствующего количества минометов.

«В течение 5 лет со дня поставки ОАО «Маяк» взял на себя обязательства осуществлять гарантийное обслуживание и ремонт минометов, если дефекты не являются следствием нарушения правил эксплуатации или хранения продукции«, — рассказал Луценко.

«На этом особенно подчеркиваю, потому что по данным следствия, никакого гарантийного обслуживания, а тем более ремонта в ПАО «Маяк» не проводилось«, — добавил он

Луценко также отметил, что в июня 2016 года были назначены государственные испытания «Молота» с другими стандартами, в ходе которых было установлено ряд несоответствий критериям. В частности, чаще всего случался сбой в работе предохранителя от двойного заряжания.

При этом он отметил, что акт государственных испытаний в настоящее время не утвержден в связи с отсутствием соответствующих нормативных документов и порядка проведения этих испытаний.

По данным генпрокурора, с 2016 года было 13 случаев разрыва минометов, которые находятся на учете ВСУ. Из них 9 — «Молот».

Луценко предложил комитету поручить Минобороны провести полную ревизию всех минометов «Молот», которые есть на вооружении в Вооруженных силах, а также провести их гарантийное обслуживание.

Он добавил, что следствие по случаю на Ровенском полигоне и недавнего разрыва «Молота» в Луганской области продолжается.

*

Top