Луценко пожаловался на утечку информации в деле Гандзюк

Это повредит следствию

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что из-за утечки информации в СМИ о расследовании дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк и политического пиара работа следствия была дискредитирована.

«Как вы понимаете, выявить, а тем более доказать вину заказчика является высшей квалификацией и серьезной оперативной удачей любого дела. В данном случае до вчерашнего дня я был уверен в том, что в ближайшее время мы сработаем эффективно. Тем не менее, вчера в ходе пиара на крови, который развернула часть тех, кто хочет всячески опорочить власть, а не помочь результату следствия, одна из версий следствия просочилась в СМИ», – рассказал Ю.Луценко, выступая с трибуны Верховной Рады во вторник.

В этом контексте он заявил: «Я еще раз подчеркну, что 12 человек, которые нами разрабатываются на причастность к заказу, в связи со вчерашней утечкой, конечно, получили необходимую им информацию… это Подорвало успешность деятельности следствия».

«Я возмущен пиаром на крови, который развернулся вокруг этого дела», — сказал Ю.Луценко.

Генпрокурор выразил недоумение тем, чем может заниматься временная следственная комиссия (ВСК), когда следствие еще не закончено.

«Прокурор не позволит, особенно после вчерашней утечки, дать доступ любому члену ВСК к какому-либо документу следствия. Это я вам прямо и откровенно говорю», – добавил он.

Ю.Луценко также подчеркнул: «Я не понимаю этого обвинительного уклона, который развернула эта кровавая кампания на всех возможных эфирах. Это всё борьба за власть на этих эфирах».

*

Top