Российская компания "Лукойл" планирует приобрести у другой российской компании "Транснефть" украинскую компанию "Прикарпатзападтранс"

Об этом сообщается в письме президента нефтяной компании Вагита Алекперова президенту РФ Владимиру Путину, передают «Ведомости«.

«Прикарпатзападтранс» — украинская структура «Транснефти», которой принадлежат проходящие по территории Украины участки нефтепродуктопроводов Самара — Западное и Грозный — Армавир — Трудовая.

После покупки «Прикарпатзападтранса» зарубежной «дочкой» «Лукойла» трубопроводы будут переданы российско-европейскому консорциуму, который «обеспечит его загрузку и эксплуатацию», говорится в письме. В этом консорциуме контроль останется у «Лукойла».

«Труба нужна компании «Лукойл», чтобы гарантировать прокачку дизтоплива на европейские рынки», говорит федеральный чиновник, знакомый с этой инициативой.

На внутренний рынок Украины «Прикарпатзападтранс» (общая протяженность труб — 1433 км) поставлял около 0,8 млн т топлива в год, еще столько же — в Венгрию. Сейчас объемы резко сократились — в июле по территории Украины было прокачано 50 тыс. т дизтоплива.

Для «Транснефти» этот продуктопровод является проблемным: за пять лет накопилось 62,7 млн долларов ущерба из-за хищений нефти.

С 2011 г. Украина через суд пытается добиться признания права собственности на трубопроводы «Прикарпатзападтранса» за собой.

В апреле «Транснефть» хотела законсервировать трубы, но не стала этого делать после того как украинский суд вынес решение, признающее за «Транснефтью» право претендовать на них.

*

Top