Луганский облсовет не признал решения Верховной Рады

Чиновники обвинили западные области в сепаратизме и попросили Генпрокуратуру разобраться с легитимностью

Луганский областной совет отказывается признавать законными принятые парламентом решения с 20 по 22 февраля. Об этом говорится в решении, принятом депутатами на внеочередном заседании местного органа самоуправления, обнародованном на сайте облсовета, передает ЛигаБизнесИнформ.

«В условиях  жесточайшего политического кризиса и фактического паралича власти на центральном уровне, принимая во внимание, что в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины «О местном самоуправлении» вся полнота ответственности за ситуацию в регионе ложится на местные органы власти», — говорится в тексте решения.

Облсовет призвал от Рады немедленного разоружения всех «незаконных вооруженных формирований независимо от политической принадлежности и места их дислокации; принять законодательную норму, предполагающую создание муниципальной милиции и местных сил правопорядка; принять законодательную норму, которая предполагает обязательное согласование с областным советами всех кадровых назначений и увольнений представителей центральных органов исполнительной власти на региональном уровне; изменить принцип формирования государственного бюджета с учетом максимальной его децентрализации и установления алгоритма распределения средств между центром и регионами по принципу максимального учета интересов местных громад; в соответствии с Конституцией 2004 года ввести «императивный мандат» и дать правовую оценку переходам и выходам из фракций Верховной Рады».

Депутаты решили создать в рамках законодательства Украины народные дружины самообороны.

Облсовет потребовал от Генеральной прокуратуры Украины провести расследования проявлений сепаратизма местными советами «западных регионов Украины и дать надлежащую правовую оценку созданию т.н. Народных рад».

Местный орган самоуправления потребовал провести проверку легитимности и соответствия регламенту Верховной Рады Украины голосований народных депутатов 20, 21 и 22 февраля 2014 года «на основании информации о том, что были зафиксированы неоднократные факты голосования карточками, насильственно изъятыми у депутатов».

«Инициировать проведение досрочных внеочередных выборов Верховной Рады Украины одновременно с досрочными выборами президента Украины», — говорится в последнем пункте принятого решения.

Напомним, газета Голос Украины уже опубликовала решения парламента 21-22 февраля — постановления об отстранении Януковича от власти, о возврате Конституции-2004, освобождении Тимошенко, назначении новых руководителей силовых ведомств.

*

Top