Лося оставили в Красной книге

Решение принял админсуд

Шестой апелляционный административный суд поддержал занесение лося в Красную книгу Украины и запрет охоты на него, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

«В деле лося суд удовлетворил апелляцию Минприроды. Лось остается в Красной книге. Спасибо всем коллегам и реальным партнерам по гражданскому обществу за общую позицию. Расцениваю это решение как поддержку природоохранной политики Минприроды», — написал министр на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева признал противоправным и недействительным внесение лося европейского в Красную книгу Украины и запрет на охоту на него.

По информации портала «Судебная власть Украины», одним из основных оснований отмены приказа стало то, что в соответствующем представлении Национальной комиссии по вопросам Красной книги Украины НАН, которым государству рекомендуется взять лося под защиту, не приведено ни одного научного обоснования необходимости внесения животного в Красную книгу Украины и не указаны четкие данные о численности популяции и ее динамике. Подчеркивается, что после 2009 года исследования состояния популяции лося в Украине не проводились.

*

Top