Лондон ведет переговоры о продаже ракет Киеву, - The Times

Великобритания может предоставить вооружение для патрульных катеров и самолетов

Великобритания ведет переговоры с Украиной о продаже оружия — Лондон предоставит ракеты для украинских патрульных катеров и самолетов. Об этом сообщает The Times со ссылкой на украинского дипломата, пишет Экономическая правда.

Министерство обороны обсуждает продажу морских ракет класса «земля-земля», разработанных MBDA UK, которые могут поражать «рой» целей одновременно и будут размещены на судах, находящихся на вооружении ВМС Украины.

The Times пишет, что переговоры проходят впервые «на фоне опасений, что Россия может использовать газовый кризис для захвата территории«.

Как сообщалось ранее, утвержден план обороны Украины.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) под председательством президента Украины Владимира Зеленского на своем заседании 15 октября одобрил план обороны Украины, стратегии информационной безопасности, биобезопасности и биологической защиты, применил санкции в отношении некоторых физических и юридических лиц. Об этом во время брифинга сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Даниловсообщает сайт СНБО.

По его словам, СНБО рассмотрел в режиме «секретно» и одобрил план обороны Украины, в котором реализован принцип комплексной обороны государства, введенный Стратегией военной безопасности Украины.

«Это первый фундаментальный документ в истории нашей страны. Мы имеем четкий план согласованного взаимодействия государственных органов и сил обороны», — отметил он.

*

Top