Литва высылает российских дипломатов

Двух работников посольства

Литва в знак солидарности с Чехией высылает двух российских дипломатов, сообщил в пятницу министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

«Сегодня в МИД Литвы вызван представитель Российской Федерации в Литве, ему была вручена нота, объявляющая двух работников РФ за деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, нежелательными лицами в Литве, им предписано покинуть Литву в течение семи дней», — сообщил министр.

«Насколько мы информированы, Латвия и Эстония решили выслать по одному сотруднику разведки, работавшему под дипломатическим прикрытием», — сказал он.

По его словам, так Вильнюс выразил полную поддержку Чехии. Посольство Литвы в Москве кроме того обещает помочь чешским коллегам, так как там осталось мало работников.

Ландсбергис подчеркнул, что решение выслать российских дипломатов было принято в результате консультаций с партнерами.

Накануне чешское телевидение со ссылкой на власти страны сообщило, что Прагу должны будут покинуть 63 сотрудника российского посольства, эта мера позволит перейти к «строгому паритету».

«До конца мая Чехию должны будут покинуть 63 сотрудника российского посольства», — привело телевидение слова главы МИД Чехии Якуба Кулганека.

*

Top