Le Monde: Обама и Меркель - главные неудачники

Французское издание "Le Monde" называет глав государств главными неудачниками Западного мира и объясняет, в чем же главные преимущества Путина

В статье издания «Le Monde» говорится о том, что санкции со стороны Германии и США являются неэффективными, так как серьезного вреда экономике России они не принесли.

Также автор отмечает, что Европа и Америка вели себя слишком толерантно по отношению к России, пытаясь успокоить агрессора. «Они хотели погладить медведя по шерсти, но ничего не получили взамен, » — говорится в статье.

Журналист считает, что Президент США Барак Обама потерял имидж со времен военного вмешательства во внутреннюю политику Сирии и до сих пор не восстановил, так как не учел ошибок своих предшественников в Афганистане и Ираке.

Ангела Меркель, в свою очередь, до последнего пыталась сохранить хорошие отношения с Путиным для процветания немецкого бизнеса, так как более 30% энергии  Германии поставляет именно Россия. Со временем ее толерантности пришел конец и она признала, что Владимир Владимирович живет в совершенно другой реальности.

Сегодня же, отмечает автор, и Барак Обама, и Ангела Меркель опустились с вершин на дно и дали Путину повод гордиться своими успехами.

Президент России, по мнению журналиста, испытывает небывалый подьем, потому как его поддерживает более 70% россиян, его страна стала триумфатором Олимпиады и в данный момент воссоединяется с Крымом.

К тому же, если учесть, что территориальные войны играют в современном мире более важную роль, чем экономика, логично, что Россия потеряв сферу влияния будет пытаться сорвать куш и забрать часть украинских земель. При этом совершенно не изменяя политике противостояния Европе.

*

Top