Лавров отправится в Китай за поддержкой

Россия оказалась в международной изоляции и пытается заручиться поддержкой Китая в своих действиях в Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на следующей неделе в Пекине встретится с руководством Китая и обсудит с ним ситуацию в Украине. Назначенный на 15 апреля визит Лаврова состоится за два дня до запланированных четырехсторонних переговоров между дипломатами из Украины, России, США и Евросоюза, сообщает ZN.ua

МИД России заявил, что во время встреч с председателем КНР Си Цзиньпином и министром иностранных дел Китая Лавров планирует «уделить особое внимание ситуации в Украине».

В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится, что «Китай придерживается сбалансированной и объективной позиции, демонстрируя понимание всей совокупности факторов, в том числе исторических тех, что ведут к новым реалиям в регионе».

Китай 27 марта воздержался от голосования за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, осуждающую «референдум» о присоединении Крыма к России, и отказывается признать русскую аннексию полуострова. В то же время только 11 стран мира, включая Россию, выступили против этой резолюции, а 100 государств осудили действия Москвы. Россия оказалась в международной изоляции, но продолжает поддерживать сепаратистские движения в Восточной части Украины.

*

Top