Лавров не видит смысла в дальнейших переговорах с Украиной, ЕС и США

Западные коллеги Лаврова утверждают, что Россия не выполняет женевских договоренностей

Глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совета Европы в Вене заявил, что Россия не видит смысла в дальнейших переговорах в Женеве.

«Опять собираться в таком же формате, когда оппозиция нынешнему режиму в Украине отсутствует за столом переговоров, едва ли это что-то добавит», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Вене.

Накануне заседания западные коллеги Лаврова, в частности министр иностранных дел Британии Уильям Хейг, утверждали, что Россия не выполняет договоренностей, достигнутых в Женеве 17 апреля.

Одной из интриг, связанных с венской встречей, был вопрос, состоится ли встреча Лаврова с главой МИД Украины Андреем Дещицей. Дипломаты не только встретились, но и пожали друг другу руки.

Сам Дещица заявил в Вене, что Украина готова поддержать новый раунд переговоров в Женеве по деэскалации политического кризиса в том случае, если Россия откажется от попыток срыва выборов 25 мая.

«Если Россия готова дать обязательства по поддержке выборов и прекращению поддержки экстремистских элементов в Украине, мы готовы к участию в таких встречах», — заявил Дещица на пресс-конференции после заседания Совета Европы в Вене.

По его словам, итогом таких переговоров должен быть финальный документ, который станет обязательным для исполнения сторонами. Однако, по его словам, для нынешнего правительства Украины приоритетом является проведение выборов.

*

Top