Латвия высылает посла Беларуси

А Беларусь высылает латвийских дипломатов

МИД Беларуси потребовало покинуть страну латвийским дипломатам, — заявил глава ведомства Владимир Макей, сообщает БЕЛТА.

«Послу вручена соответствующая нота протеста. Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа. Поэтому послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу также предложено покинуть Беларусь в течение 48 часов и оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием«, — сказал он.

Такое решение принято в связи с тем, что мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили госфлаг Беларуси на бело-красно-белую символику на чемпионате мира по хоккею.

«Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа», — заявил Макей.

«Нас удивляет, что подобного рода действия совершаются на фоне заявлений Беларуси о готовности провести транспарентное открытое расследование инцидента с самолетом Ryanair с участием международных экспертов. На этом фоне делаются не просто какие-то политические обвиняющие заявления в адрес Беларуси, но и предпринимаются конкретные действия, провокации», — добавил глава МИД Беларуси.

Он отметил, что Минск готов к ответу Латвии на высылку дипломатов.

Ответ последовал незамедлительно.

«Латвия высылает из Беларуси посла и всех дипломатов посольства в ответ на аналогичное требование Минска», — сообщает пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Янис Бекерис.

«Можем подтвердить, что посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис сегодня был вызван в МИД Беларуси и ознакомлен с требованием белорусской стороны послу и всем сотрудникам посольства покинуть эту страну», — сказал он.

Бекерис отметил, что МИД Латвии совершило аналогичный шаг в отношении белорусских дипломатов.

«Реагируя на это решение, в МИД Латвии приглашен временный поверенный в делах Беларуси в Латвии, чтобы информировать белорусскую сторону об аналогичном шаге в отношении белорусских дипломатов», — отметил Бекерис.

Он также добавил, что такое положение будет сохраняться «до нормализации отношений между странами».

*

Top