Львовский облсовет просит выделить деньги шахтерам

Речь идет об 1 млрд гривен для ГП «Львовуголь»

Депутаты Львовского областного совета во время пленарного заседания 12 января озвучили несколько обращений с предложениями, как решить проблемы шахтеров ГП «Львовуголь». Одно из обращений было адресовано президенту, премьер-министру и министру энергетики, а второе – Верховной Раде.

Депутаты облсовета в обращении просили парламент при рассмотрении изменений к госбюджету-2016 восстановить программу государственной поддержки угледобывающих предприятий и выделить 1 млрд. гривен.

В обращении к президенту, премьер-министру и министру энергетикидепутаты также просили выделить шахтерам около 1 млрд. гривен.

«Мы, депутаты Львовского областного совета, просим: дать соответствующие поручения относительно урегулирования вопроса выплаты шахтерам ГП «Львовуголь» заработной платы за ноябрь-декабрь 2015 года; при пересмотре государственного бюджета на 2016 год выделить для ГП «Львовуголь» средства в сумме 480 млн грн с целью выплаты заработной платы шахтерам; при пересмотре государственного бюджета на 2016 год предусмотреть для ГП «Львовуголь» средства в сумме 436 млн грн на модернизацию и техническое переоснащение шахт», — говорится в обращении к парламенту.

Как известно, 12 января сотни шахтеров перекрыли международную трассу Львов — Жовква – Рава-Русская возле села Смереков. Шахтеры высказывали недоверие к обещаниям ЛОГА выплатить им зарплаты до 20 января.

Напомним, что во Львовской области из-за задолженности по выплате зарплаты шахтеры начали стихийную забастовку. Она началась 2 января с шахты «Степная» ГП «Львовуголь». 11 января шахтеры провели митинг на центральной площади Червонограда, вечером того же дня перекрыли въезд в город. По состоянию на сегодня ГП «Львовуголь» выплатило только 22% задолженности по зарплатам шахтерам.

Алексей Коваленко, Львов

*

Top