Курс не будет зависеть от выплат из Фонда гарантирования вкладов физлиц

Глобальная очистка рынка уже практически завершена

Национальный банк рассчитывает, что выплаты депозитов вкладчикам обанкротившихся банков не повлияют на курс гривны в следующем году, — пишет Финклуб. «Глобальная очистка рынка уже практически завершена. Поэтому в следующем году очень больших выплат из Фонда гарантирования вкладов физлиц не будет. И соответственно, давления на курс также не будет», — сообщил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

В этом году выплаты депозитов вкладчикам неплатежеспособных Дельта Банка и банка «Финансы и Кредит» спровоцировали рост курса доллара на наличном рынке. Кроме этого, Национальный банк рассчитывает, что курсовые колебания не будут влиять на уровень инфляции в следующем году. Регулятор поставил цель опустить уровень инфляции до 12% на конец следующего года. «Динамика курса, конечно, влияет на инфляцию. Но мы не допустим чрезмерной волатильности курса. У нас есть для этого инструменты», — сообщил Дмитрий Сологуб.

НБУ намерен продолжить проведение аукционов по продаже валюты банкам. Однако Дмитрий Сологуб отказался сообщить, какой объем средств Нацбанк готов потратить на это в следующем году.

*

Top