Купить валюту станет легче

Нацбанк смягчил проведение валютных операций

Национальный банк Украины (НБУ) смягчил процедуру проведения операций клиентов отечественных банков по покупке иностранной валюты, перечислению средств за пределы Украины в пользу нерезидентов, а также поменял порядок своего контроля с целью предупреждения рисковых валютных операций на банковском рынке страны, — следует из постановления НБУ №15 от 28 февраля 2017 года.

В соответствии с документом, клиентам банков не нужно ждать разрешения НБУ на проведение этих валютных операций, а уполномоченные финучреждения будут информировать Нацбанк о таких операциях клиентов уже после их проведения.

«В случае возникновения у НБУ сомнений в законности операций, в банк может быть направлено требование, которой Нацбанк, в частности, может приостановить осуществление отдельных валютных операций клиентов. Восстановить проведения таких операций банк сможет только после получения отдельного сообщения от регулятора», — проинформировали в центробанке.

В постановлении также прописано, что если клиент, валютные операции которого вызвали сомнения у НБУ, перешел на обслуживание в другое банковское учреждение, уполномоченный банк обязан также сообщить об этом центробанку.

«Банк, в котором клиент открывает текущие счета, имеет право обратиться в предыдущие обслуживающие банки за информацией, полученной от НБУ и которая касается сомнительных операций клиентов», — поясняют в Национальном банке.

Решение НБУ о смягчении процедуры валютных операций вступит в силу с 22 марта 2017 г.

Ранее Нацбанк смягчал валютные ограничения для банков.

*

Top