Кулеба пригласил США инвестировать в производство водорода в Украине

И создание инфраструктуры для его транспортировки в Европу

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе телефонного разговора с сопредседателем группы поддержки Украины в Палате представителей США, конгресвумен Марси Каптур пригласил американскую сторону инвестировать в производство водорода в Украине и создание инфраструктуры для его транспортировки в Европу. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

Разговор состоялся в контексте активизации контактов главы украинской дипломатии с представителями Конгресса для противодействия общим угрозам Украины и США и обсуждения приоритетов развития стратегического партнерства.

Кулеба поблагодарил Каптур за ее личный вклад в укрепление двухпартийной и двухпалатной поддержки Украины в Конгрессе США, продвижение важных для нашего государства законодательных инициатив.

Также, собеседники обсудили противодействие «Северному потоку — 2».

Отдельной темой разговора стало развитие сотрудничества Украины и США в сфере возобновляемых источников энергии.

Министр иностранных дел Украины напомнил, что в прошлом году Европейский Союз утвердил долгосрочную стратегию реформирования сектора энергетики на основе экономики низкоуглеродистого потребления.

«По нашим подсчетам, Украина может удовлетворять спрос европейского рынка на «зеленые» источники энергии, став крупнейшим поставщиком водорода», — отметил Кулеба.

В этом контексте он пригласил американскую сторону инвестировать в производство водорода в Украине и создание инфраструктуры для его транспортировки в Европу.

Как сообщалось ранее, Украина инициирует переговоры с Германией по «зеленому» водороду.

*

Top