Крымских татар могут призвать на срочную службу в армию РФ

Крымские татары обязательно должны на общих основаниях призываться на срочную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, считает председатель общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев.

Об этом сообщает сайт «Крым.Информ», близкий к самопровозглашенной крымской власти.

Как заявил Ниметуллаев, лидеры крымскотатарского Меджлиса распространяют заведомо ложную информацию и призывают соотечественников уклоняться от службы в российской армии.

«Мы (крымские татары – ред.) должны служить в рядах российской армии, если мы живем по законам России. Наши дети, которым исполняется 18 лет, обязаны пройти службу», – сказал глава общественной организации.

Он пояснил, что после прохождения службы представители крымских татар смогут на льготных условиях поступать в российские вузы, а также работать в правоохранительных органах и госструктурах.

Ранее лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев высказал версию того, что проводимая на полуострове перепись населения нужна для призыва крымскотатарской молодежи в ряды российской армии.

Организация «Къырым бирлиги» была создана после аннексии Крыма Россией и пыталась претендовать на роль некоего консолидирующего центра для всех крымскотатарских общественных структур, действующих на полуострове.

По мнению наблюдателей, эта организация задумывалась как альтернатива оппозиционному власти Меджлису крымскотатарского народа.

*

Top