Крымские татары планируют провести свой референдум

Джемилев заявил, что татары 29 марта намерены определиться со своим референдумом.

Крымские татары намерены провести свой референдум, чтобы определить свои дальнейшие действия, сообщил экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины (фракция «Батькивщина») Мустафа Джемилев.

«Мы на 29 марта назначили национальный съезд крымских татар, который состоится в Симферополе. Одним из вопросов будет вопрос о самоопределении крымскотатарского народа. Так случилось, что 16 марта мы не участвовали в референдуме, а сейчас хотим свой референдум провести», — заявил Джемилев на пресс-конференции в Киеве в понедельник, сообщает Интерфакс- Украина.

По его словам, вопросы, которые будут вынесены на референдум, еще четко не сформулированы, но они не будут противоречить украинскому законодательству.

«То есть вопрос о территориальной принадлежности Крыма обсуждаться не будет. Там будет вопрос о форме сосуществования и, думаю, от результатов этого референдума будут зависеть и наши дальнейшие действия», — пояснил он.

Джемилев напомнил, что в Верховной Раде подготовлен законопроект о статусе оккупированного Крыма, которым, в частности, предусматривается, что сотрудничество с оккупационными властями будет расцениваться как измена Родине.

«Если будет регламентация, что любое сотрудничество с оккупационными властями – измена Родине, но в то же время нет никаких гарантий, что они там защитят своих сограждан, то, действительно, люди задаются вопросом – как долго это продлится», — отметил он.

Так, по его словам, сейчас в Крыму государственным служащим предлагают написать заявления об увольнении, и их вновь будут оформлять на работу только после принятия российского гражданства.

При этом власти Крыма обещают, что крымским татарам будет определена квота не менее 20% представительства во всех органах власти, а также финансирование обустройства и интеграции в российское общество, придание статуса крымскотатарскому языку наравне с русским, меры по возвращению татар, которые еще остаются в местах ссылки.

*

Top