Крымские налоговики заставляют бизнес оплачивать налоги только в местном банке

Налоговая Крыма обзванивает предпринимателей и «просит» переводить счета в Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР)

Крымский бизнес принудительно заставляют переходить на обслуживание для оплаты  налоговых  платежей  в  крымский Черноморский банк развития и реконструкции.  Об этом  Hubs  сообщили  два крымских бизнесмена.

«Позвонили из налоговой и сказали в срочном порядке переходить на обслуживание  в ЧББР, — рассказывает бизнесмен. — Когда спросил зачем,  то ответили, что все наши налоги теперь остаются здесь. Потребовали это сделать в срочном порядке». 

 В банке корреспонденту Hubs, который представился бизнесменом, сообщили, что являются единственным банком, через который можно провести налоговые платежи. «Все необходимые документы, которые нужны для перевода на обслуживание в наш банк, у нас на сайте.  Если вы обслуживались в другом банке, вам нужно переводиться к нам. С вашим, возможно, скоро тоже решат. Записывайтесь заранее, потому что у нас очередь уже на  понедельник  сформировалась», — сообщили в банке. 

На уточняющий вопрос, в какой валюте осуществлять платежи, в банке ответили, что лучше  — в российских рублях. «Если вам нужно оплатить лицензию, то узнайте в своей налоговой  точную сумму в рублях», — сообщили в банке.

Переход на обслуживание в ЧБРР регламентируется  приказом Министерства финансов Республики Крым от 18.03.2014 №60 . Согласно ему все налоги, сборы, единый социальный взнос и таможенные платежи уплачиваются плательщиками налогов на счета Главного управления Государственной казначейской службы в Автономной Республике Крым, открытые в Публичном акционерном обществе «Черноморский банк развития и реконструкции».

Черноморский банк развития и реконструкции занимает 123 место (из 180 банков) по размеру активов в Украине. По данным Нацбанка, активы ЧБРР на 01.01.2014 составляли 728 млн гривен, кредитный портфель предприятиям – 294 млн гривен, кредиты населению – 32 млн гривен, депозиты предприятий – 150 млн гривен, депозиты населения – 307 млн гривен. За 2013 год банк получил прибыль 390 тыс. гривен. 

В состав акционеров банка входит 34 лица, из них 19 физических и 15 юридических. Среди акционеров, по данным на начало 2013 года, были бывший министр финансов Крыма Михаил Витков, экс-министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев и директор компании «Докфарм-Мед» Роман Клименков. Головной офис находится в Симферополе. Сеть банка насчитывает 31 отделение, из которых 24 находятся в Крыму.

*

Top