Крымчан обяжут погасить кредиты украинским банкам

Жители Крыма должны будут вернуть кредиты, взятые в украинских банках.

Об этом заместитель председателя «Банка России» Сухов сообщил на пресс-конференции в Севастополе, передает «Укрправда».

Российские банки предлагают вкладчикам украинских банков в Крыму и Севастополе прозрачные механизмы оплаты долгов перед украинскими банками.

«Платить или нет сейчас по кредитам — на личной ответственности каждого. Но рано или поздно платить все-таки придется. Как только наладятся трудовые отношения между Украиной и Россией, найдется банк, который станет посредником между заемщиком и кредитором, и возьмет на себя обязательства по взысканию долга», — отметил Сухов.

Помимо этого он сообщил о том, что банковская система в Крыму укрепляется быстрыми темпами. Если в целом по России на 100 тыс. человек населения приходятся около 20 банковских точек, в Севастополе и Крыму — 34 точки.

На данный момент на полуострове работают 30 банков, 11 из них имеют право на проведение кредитных операций.

По словам Сухова, жители Крыма не торопятся оформлять кредиты. «На сегодня  выдано  более 800 млн рублей в виде кредитов. Но эти цифры вскоре изменятся. В виде депозитов  жители хранят в банках около 23 млрд рублей», — сообщил банкир.

Напомним, на полуострове при погашении жителями кредитов, взятых в украинских банках, не предусматривается выплата процентов и штрафов.

Также, как ранее писал Hubs, в 2015 году в Крыму закроют обменники валюты.

*

Top