На энергетическом рынке восходит новая звезда?

Из-за дефицита угля «Укринтерэнерго» может полностью отключить питающие линии в Крым

Государственная компания по внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» может полностью отключить Крым от электроэнергии.

Об этом сказано в сообщении предприятия.

В компании заявляют, что по причине недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицитом гидроресурсов с 3 сентября снизят переток мощности из энергосистемы Украины в Крымскую энергосистему до следующих лимитов: на время утреннего (с 8 до 10 по Киеву) и вечернего (с 18 до 22 по киевскому времени) максимумов нагрузки — до 300 МВт; в дневной зоне — до 500 МВт; в ночное время (с 23 до 6 часов) — до 600 МВт.

«Взорванные террористами железнодорожные пути, переезды и мосты, остановка нескольких шахт в Луганской и Донецкой областях значительно усложняют обеспечение энергообъектов Украины углем марок «А» и «Т». Дефицит топлива и, как следствие, дефицит генерации электроэнергии приводит не только к нарушению баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, но и к возможным веерным отключениям электроснабжения населения на территории Украины в моменты пиковых нагрузок», — отметил директор ГПВД «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич.

«В случае, если лимиты не будут выполняться потребителями Крыма, компания будет вынуждена полностью отключать питающие линии на полуостров», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, 31 августа в Крыму произошло масштабное отключение электроэнергии. Без света остались крупные города полуострова — Керчь, Коктебель, Ялта, Севастополь и некоторые окрестности Симферополя.

В «Крымэнерго» сообщили, что это произошло из-за ограничения подачи электроэнергии из Украины.

Потребление электроэнергии в обычном режиме в Крыму составляет около 1,2 ГВатт.

Собственная генерация обеспечивает потребности населения и промышленности менее чем на 20%. В регионе действуют всего четыре ТЭЦ и несколько солнечных электростанций. Остальные 80% электроэнергии поступают на полуостров из материковой Украины.

*

Top