Крупнейший производитель микросхем TSMC спрогнозировал нехватку чипов

До конца 2022 года

Крупнейший производитель полупроводников в мире, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), ожидает, что нехватка микросхем сохранится до 2023 года, сообщает Bloomberg.

Генеральный директор TSMC Си Си Вей заявил, что компания расширяет мощности производства и делает все возможное, чтобы повысить производительность уже имеющихся производственных линий.

«Мы приобрели землю и оборудование, начали строительство новых объектов. Мы нанимаем тысячи сотрудников и повышаем производительность на нескольких заводах», — отметил генеральный директор TSMC.

В 2021 году TSMC ожидает инвестиций в размере около $30 млрд в расширение и модернизацию производства полупроводников, заявил финансовый директор компании Венделл Хуанг.

Хотя точной информации о будущих заводах компании не очень много, портал HotHardware отмечает, что TSMC планирует построить в США сразу шесть фабрик по производству чипов. Однако первые производственные линии этих заводов заработают только в 2024 году и не смогут повлиять на дефицит в краткосрочной перспективе.

Несмотря на модернизацию и расширение производства в компании считают, что дефицит чипов продлится до 2023 года.

«Мы видим, что спрос продолжает оставаться высоким. Я надеюсь, что в 2023 году мы сможем предложить больше возможностей для поддержки наших клиентов. Только тогда мы сможем немного ослабить нехватку компонентов», — отметил генеральный директор TSMC.

При этом некоторые отрасли, такие как автомобилестроение, могут ожидать увеличение или возобновление поставок уже в следующем квартале 2021 года.

Чистая прибыль TSMC за период с января по март 2021 года выросла на 19% до $4,9 млрд, превысив среднюю оценку аналитиков, а выручка выросла на 25,4%, до рекордных $12,92 млрд.

В компании заявили, что ожидают увеличения своего целевого показателя совокупного годового роста от 10% до 15% в течение пяти лет до 2025 года.

«Заявление TSMC о том, что кризис чипов может продолжиться в 2022 году развеет опасения, что спрос на чипы может упасть из-за избыточного бронирования в конце этого года и еще больше повысит уверенность инвесторов в общем спросе на полупроводники в долгосрочной перспективе», — сказала Эльза Ченг, аналитик GF Securities в комментарии Bloomberg.

Как сообщалось, в 2020 году Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) объявила, что построит завод стоимостью $12 млрд в Аризоне, и в декабре приобрела земельный участок для реализации проекта.

*

Top