Крупнейший плавкран Европы начал работать на строительстве моста в Запорожье

Через Днепр

Плавучий кран Lifting Chart LK-800 (известный также как «Захарий»), являющийся самым большим в Европе плавкраном в классе компактных речных кранов с низкой осадкой, приступил к выполнению операций по строительству мостового перехода в Запорожье, сообщили в компании подрядчика Onur.

Как проинформировал турецкий подрядчик строительства, 5 февраля судно удачно провело выкатывание секции прогонного строения со сборочного стапеля на специальный пирс. 7 февраля компания опубликовала фотоотчет о транспортировке и установке плавкраном временных сооружений на Днепре.

Отметим, высота крана 148 м, он может поднимать 800 т груза на высоту до 80 м.

Кран будет строить вантовый мост через Днепр в Запорожье (сооружение №10). Он будет транспортировать секции пролетного строения моста от стройплощадки в районе Кривой Бухты к опорам моста; также он будет поднимать конструкции на временные опоры для дальнейшего монтажа. Всего планируется перевезти 12 конструкций.

Как сообщалось, в феврале 2020 года турецкая компания Onur Taahhut Tasimacilik İnsaat Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi (Анкара) выиграла тендер на строительство моста в Запорожье.

*

Top