НБУ
НБУ

Укрэксимбанк и Ощадбанк и далее требуют вложений

Госбанки с начала кризиса получили из бюджета 88,5 млрд грн, — заявила на пресс-конференции глава Нацбанка Валерия Гонтарева. «Необходимо начать реформу государственных банков. Долгое время они оставались неэффективными из-за неэффективного корпоративного управления», — сказала Валерия Гонтарева.

Совокупные расходы на докапитализацию государственных банков с начала 2008 года и до конца первого квартала 2016 года составили 88,5 млрд грн. «Основной нагрузкой на государственные финансы стала докапитализация банков в 2008-2011 годах, в том числе национализированных банков (Укргазбанка, банка «Киев» и Родовид банка). 30% расходов на докапитализацию банков тогда было направлено на спасение банков Родовид и «Киев», которые так и не смогли вернуться к нормальной операционной деятельности», — говорится в отчете о финансовой стабильности.

Из общей суммы 14,3 млрд грн Ощадбанк и Укрэксимбанк получили в 2016 году. Авторы документа уточняют, что диагностическое обследование, проведенное Нацбанком в 2015 году, показало, что Укрэксимбанк и Ощадбанк при отсутствии мер, направленных на улучшение прибыльности, потребуют дополнительного капитала и в 2017 году.

Поскольку банки докапитализировались посредством облигаций внутреннего госзайма, то затраты на поддержку банков также включают в себя расходы на уплату Минфином купонного дохода по ОВГЗ. «Кроме того, начисленные процентные расходы на обслуживание ОВГЗ, за счет которых происходила капитализация государственных банков, достигли 37 млрд грн по состоянию на конец марта 2016 года», — говорится в отчете.

При этом НБУ забраковал половину кредитного портфеля банков и уточнил, что банковский сектор в 2016 году будет оставаться убыточным.

*

Top