Криклий назвал дату запуска аэропорта «Ужгород»

В июне

Возобновление работы аэропорта «Ужгород» планируется в ближайшее время. Ожидают, что его запустят в июне, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook.

Он рассказал, что со следующего года начнется строительство аэропорта «Закарпатье», чтобы самолеты могли совершать посадку без захода на территорию соседних государств.

«Также с июня ожидаем возобновления полетов из аэропорта «Ужгород», — написал Криклий.

Как известно, взлетная полоса аэропорта заканчивается на границе со Словакией. Чтобы зайти на посадку самолетам приходится пересекать воздушное пространство Словакии.

Для запуска работы аэропорта необходимо межправительственное соглашение между Украиной и Словакией, которое должно определить условия использования определенной части воздушного пространства Словакии.

Напомним, в сентябре 2020 года Украина и Словакия подписали новое соглашение об использовании части воздушного пространства Словакии в аэропорту «Ужгород».

Отметим, Кабинет Министров на заседании  7 сентября 2020 года принял решение о выделении 30 млн грн для выполнения проектных работ для строительства современного аэропорта на Закарпатье.

*

Top