Криклий анонсировал ремонт местных дорог уже в 2020 году

За средства ЕБРР

Первые проекты по реконструкции местных дорог за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) будут запущены уже в 2020 году.

Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил во время встечи с представителями ЕБРР и областных государственных администраций, сообщает пресс-служба министерства.

«Кроме средств Дорожного фонда на развитие дорожной инфраструктуры мы должны использовать средства МФО. Сейчас важной задачей для министерства является выработка алгоритма взаимодействия между МФО и органами местной власти», – сказал Криклий.

«Такие проекты – это не только выгодные ресурсы, но и иное качество. В них точно невозможно делить дороги на участки по 40 метров, или прибегать к другим сомнительным действиям. Власть на местах нуждается в поддержке – мы готовы ее предоставить. Мы ожидаем, что уже в 2020 году начнется реализация первых проектов по восстановлению местных дорог за средства ЕБРР», – добавил министр.

Заместитель министра инфраструктуры Наталья Форсюк отметила, что следующим шагом будет разработка регуляторной базы, необходимой для финансирования инвестиционных проектов.

Также участники встречи обсудили проект алгоритма привлечения средств ЕБРР к финансированию развития дорог на местном уровне и критериипривлечения органов местного самоуправления к участию в определении приоритетов направления средств дорожной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

Напомним, ранее Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в Украине за следующие 3-5 лет должны появиться «качественные дороги», которые соединят все крупные города.

*

Top