Крещатик хотят включить в список наследия ЮНЕСКО

В КГГА готовят документацию

В мэрии Киева запланировали разработать научно-проектную документацию с целью включения улицы Крещатик в список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), — сообщили в пресс-службе КГГА.

На разработку документации запланировали выделить 1,8 млн грн на 3 года. Планируется разработать научно-проектной документации «Границы и режимы использования зон охраны памятников истории, ландшафта местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долины. Днепр». На финансирование этих работ выделят около 3 млн грн на 3 года. Планируется также выкуп аварийных памятников культурного наследия и возвращение их в коммунальную собственность.

«Сейчас все памятники, даже местного значения, могут быть выкуплены исключительно в государственную собственность. Верю, на уровне Верховной Рады понимают важность этого законопроекта и не будут затягивать с принятием во втором чтении», – отметил директор департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк.

*

Top