Леонид Кравчук
Леонид Кравчук, фото: "Радио Свобода"

Но пока не знает в какой форме

Власти Украины не отказываются от формулы Штаймайера, но необходимо решить, как ее имплементировать, — заявил новый глава делегации Украины на переговорах в Минске Леонид Кравчук в эфире телеканала 112 Украина.

«Никогда мы не отказывались — ни президент Зеленский, ни дипломаты — мы не отказывались от формулы Штайнмайера», — заверил он.

При этом Кравчук добавил, что стоит вопрос о ее внедрении. «Другой вопрос, как ее понимать, как ее имплементировать. Это уже механизм введения «формулы» в реальную жизнь», — отметил он.

Также он снова озвучил свое предложение о создании на Донбассе свободной экономической зоны. «Мы можем предложить рассмотреть вопрос о свободной экономической зоне», — отметил Кравчук.

Новый глава делегации выступил против фиксации положений минских соглашений в Конституции Украины.

«Я не думаю, что нам надо в конституцию дописывать минские договоренности, конституция — это вопрос основного закона, в котором определены все политические, социальные, экономические, национально-культурные вопросы, то есть стратегические, и туда нельзя вносить временные вопросы», — сказал Кравчук.

Он выразил мнение, что вопросы Донбасса и договоренностей в Минске «касаются повседневной экономической, социальной работы», поэтому должны быть на повестке каждый день, а не «записываться в конституцию».

Кравчук также сообщил, что сейчас ведется работа над определением концепции изменений в конституции. «Нужно еще время, чтобы изучить все плюсы и минусы, посмотреть все те реформы конституционного порядка, которые были в Украине. Такая работа ведется», — пояснил Кравчук.

Также он рассказал, на что Киев не пойдет в переговорах по Донбассу.

«Я скажу, какие компромиссы не могут обсуждаться в целом. Первое, если кто-то думает, что можно применить компромиссы к независимости или к территориальной целостности или к суверенитету — он глубоко ошибается. Это вопросы, которые за красной линией. Мы этих вопросов обсуждать не будем», — заявил Кравчук.

*

Top