Космическая отрасль Украины нарастила производство на 47% в 1-м полугодии

Фактором роста производства и реализации стало расширение рынков сбыта

Предприятия космической отрасли Украины в 1-м полугодии 2016 года увеличили объемы производства товарной продукции (в сопоставимых ценах) на 47,0%, а объемы реализации продукции — на 39,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Государственного космического агентства Украины. Согласно сообщению, фактором роста производства и реализации продукции космической отрасли стало расширение рынков сбыта.

В Госкосмосе отметили, что ведомство активно ищет для украинских предприятий новые проекты, которые бы компенсировали потери от резкого прекращения контрактов с РФ. За первое полугодие объемы экспортных поставок выросли больше чем в 1,5 раза. В настоящее время почти 60% продукции украинской космической отрасли направлены на экспорт.

Основными экспортно-ориентированными предприятиями космической отрасли сейчас являются ГНПП «Объединение Коммунар», ГП «КБ «Южное «, ОАО« Хартрон » и КП СПС« Арсенал».

По итогам января-июня 2016 года, предприятия космической отрасли произвели и реализовали товарной продукции на сумму около 1,35 млрд грн. Общий объем валовой продукции за этот период составляет около 1,7 млрд грн.

Рост основных технико-экономических показателей (рентабельности производства, объемов выручки, товарооборота, рентабельности и др.) обеспечили предприятия, занятые в сфере предоставления услуг связи, инжиниринговых услуг и научных разработок. Это предприятия КП СПС «Арсенал», ГП «Днепровский проектный институт», ГП Научно-исследовательский технологический институт приборостроения, ГП «КБ «Южное», ГП «Укркосмос».

Всего в сфере управления Государственного космического агентства Украины находятся  26 предприятий и организаций космической отрасли, из них 17 госпредприятий, 4 акционерные общества и 5 бюджетных учреждений.

Ранее Hubs сообщал о том, что Дегтярев восстановлен в должности гендиректора КБ «Южное».

*

Top