Корабли США после Sea Breeze остались в Черном море

Для участия в болгарских учениях

После успешного завершения международных учений в Черном море Sea Breeze 2021, которые проходили под общим руководством США и Украины, американские корабли присоединились к военным учениям, организованным Болгарией, пишет Укринформ.

Об этом сообщил в понедельник на брифинге в Пентагоне представитель оборонного ведомства Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Наш переход к следующим учениям (после Sea Breeze — ред.) демонстрирует нашу неизменную поддержку всех черноморских союзников и партнеров, а также нашу приверженность созданию сообщества, преданного укреплению стабильности и безопасности в регионе», — заявил в связи с этим представитель Пентагона.

Он сообщил, что боевые единицы Шестого флота США, которые находятся сейчас в Черном море, в частности эсминец USS Ross и другие силы, после участия в Sea Breeze присоединились к учениям Breeze, а также Thracian Star — 21 под руководством Болгарии. Они направлены, в частности, на усиление взаимодействия с балканскими странами, а также поддержку региональной безопасности как в мирное время, так и в непредсказуемых обстоятельствах и в условиях кризиса.

Кроме кораблей США, в маневрах примут участие истребители F-16 с авиабазы ​​Авиано в Италии, уточнили в Пентагоне.

Как сообщалось ранее, многонациональные учения Sea Breeze-2021 завершены.

По материалам Укринформ.

*

Top