Консул Украины попытается встретиться с пленной летчицей Савченко

Сегодня консул Украины в России попытается встретиться с летчицей Надеждой Савченко, которую удерживает российская власть в СИЗО Воронежа

Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров, пишет Gazeta.ua.

«Мы надеемся, что наш консул сможет посетить Надежду Савченко в месте ее содержания, в месте лишения свободы, и тогда будем отрабатывать механизм относительно ее освобождения», — отметил Олефиров.

По его словам, очень важно, чтобы консул услышал лично от Савченко, как она попала в воронежское СИЗО. Дипломат также подчеркнул, что до сих пор украинский консул не был допущен к нашей летчице, поэтому на самом деле неизвестно — она вообще жива, и если жива, то здорова ли? «Этот человек — гражданка Украины, которая была украдена на территории Украины и неизвестно каким образом попала на территорию Российской Федерации», — заявил Олефиров.

Напомним, 31-летняя летчица Савченко воевала на Востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к сепаратистам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она оказалась в России в воронежском СИЗО.

*

Top