Конституционный суд Молдовы отменил закон о статусе русского языка

Государственным языком является молдавский

21 января Конституционный суд Молдовы (КСМ) отменил принятый в декабре прошлого года закон, в котором, в частности, русскому языку предоставили статус языка межнационального общения, информирует сайт КСМ.

«Суд признал неконституционным закон №234 от 16 декабря 2020 года о функционировании языков, на которых говорят на территории Республики Молдова. Это решение окончательное, не может быть обжаловано, оно вступает в силу с даты принятия», – говорится в сообщении.

В Конституционный суд обращались члены парламента Октавиан Цыку, Дина Плынгэу и Мария Чобану.

«Придавая русскому языку статус, аналогичный статусу румынского языка, оспариваемый закон снижает интегрирующую силу официального языка. Преимущественное отношение к русскому языку по сравнению с другими языками этнических меньшинств путем позиционирования его на уровне государственного языка противоречит ст. 13 конституции… Оспариваемый закон не содержит стабильной, устойчивой и четко определенной языковой политики с точки зрения конституционных требований. Отсутствие такой политики вредит интересам общества», – объяснили в КСМ.

Согласно ст. 13 конституции Молдовы, государственным языком Молдовы является молдавский. Вместе с тем, в ней говорится и о том, что страна признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка.

Законопроект, который закрепляет за русским языком статус межнационального общения, парламент Молдовы принял в первом чтении 3 декабря 2020 года, во втором чтении – 16 декабря. На тот момент президент Молдовы Игорь Додон утвердил закон 18 декабря.

Напомним, Украина и Молдова могут упростить для граждан пересечение границы.

*

Top