Компания Volkswagen решила уйти из автомобильного спорта

Для реорганизации бизнеса

Немецкий автопроизводитель Volkswagen объявил о решении уйти из автомобильного спорта и свернуть все заводские автоспортивные программы.

В официальном заявлении автопроизводителя говорится, что этот шаг является «частью реорганизации бизнеса».

На сегодняшний день в штат спортивного подразделения Volkswagen Motorsport GmbH входят 169 человек, все они будут переведены в более широкую сеть концерна Volkswagen AG.

По словам главного директора по развитию Volkswagen Фрэнка Уэлша, «опыт сотрудников, в том числе полученный в ходе работы над проектом полностью электрического прототипа ID.R, поможет автопроизводителю вывести на рынок новые эффективные модели семейства ID».

В компании отмечают, что поставка запасных частей для раллийного Polo GTI R5 и Golf GTI TCR была «обеспечена в долгосрочной перспективе».

Стоит отметить, что за день до публикации заявления Volkswagen о своем уходе из Формулы E в конце сезона 2020-2021 объявила Audi.

Вместо этого, бренд примет участие в соревнованиях «Париж — Дакар», а также продолжит работу над прототипом класса LMDh, с которым собирается вернуться в гонки на выносливость.

Напомним, ранее в США Volkswagen прекратил выпускать автомобиль популярной модели Beetle.

По материалам «Мотор»

*

Top