Компании Тигипко не дали строить высотку в центре столицы

Из-за расположения будущего строения

Министерство культуры отказало в согласовании историко-градостроительного обоснования по строительству 115-метровой многоэтажки возле станции метро «Дворец Украина», — говорится на сайте Министерства культуры, передают «Наші гроші«.

Соответствующее заявление фирмы «Виолия» было зарегистрировано 26 октября.

На ул. Антоновича, 136-138 ООО «Виолия» и ООО «Пирит» намерены построить 33-этажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями. Учредителем ООО «Пирит» является кипрская компания «Девисал Лимитед», конечным бенефициарным владельцем которой является Сергей Тигипко.

Компания «Пирит» получала участок по указанному адресу для строительства офисного центра. Вместе с тем в январе этого года Департамент градостроительства КГГА издал фирмам градостроительные условия и ограничения (Муо), которыми разрешили строить на участке «многофункциональный комплекс», а по факту — жилую высотку.

Поскольку ул. Антоновича — это центр Киева, то существует ограничение по высоте. Генплан запрещает строительство выше 27 м, а высота будущего будущего дома — 115 м (33 этажа). На этот вопрос по высоте и решал Минкульт.

«Пирит» пытается также согласовать в Минрегионе отклонения от государственных строительных норм.

*

Top