Комитет ВР рекомендовал принять законопроект о финуслугах

За основу

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал депутатам принять за основу законопроект о финансовых услугах и финансовых компаниях №5065, которая призвана создать новую модель регулирования деятельности по предоставлению финуслуг, сообщил глава комитета Даниил Гетманцев.

«Рекомендовали Верховной Раде принять за основу законопроект №5065 «О финуслугах и финкомпаниях». Законопроект призван стать основой правового регулирования всего рынка финуслуг, он устанавливает ключевые принципы и основы финансовой деятельности, определяет принципы защиты потребителей услуг, а также обеспечивает прозрачное госрегулирование и надзор за деятельностью на рынке финуслуг.», — написал он в Телеграм-канале по итогам комитетского заседания в четверг.

По информации на сайте Рады, законопроектом предлагается расширить терминологию, используемой в законодательстве по регулированию рынков финансовых услуг, закрепить принципы предоставления финуслуг и защиты прав клиентов (потребителей) в целях обеспечения функционирования прозрачной и конкурентной рыночной среды.

Предлагается также расширить положения об обязанностях поставщика финансовой услуги предоставлять полную и комплексную информации и установить требования не только к рекламе финуслуг, но и к любой другой форме распространения информации о финансовых услугах с целью максимизации защиты клиентов от ложной или манипулятивной информации.

Указывается, что законопроектом вводится понятие «тайна финансовой услуги» как упрощенного аналога банковской тайны, устанавливается режима ее защиты и раскрытия финансовыми учреждениями и регуляторами.

Согласно тексту документа, предлагается закрепить положения относительно аутсорсинга с определением порядка взаимодействия между ними, распределения ответственности и роли регулятора, ввести возможности существования саморегулируемых организаций участников рынка, установить задачи, принципы и методы госрегулирования деятельности по предоставлению финуслуг.

*

Top