Комитет ВР одобрил законопроект об избирательных правах переселенцев

На это решение у комитета ушло два года

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал законопроект №6240 «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан)».

«Есть маленькая перемога. Только что комитет по вопросам правовой политики одобрил наш законопроект №6240 об избирательных правах переселенцев», — написал М.Найем на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

Нардеп отметил, что на это решение у комитета ушло два года, однако лишать права голоса переселенцев является несправедливым.

«Более двух миллионов переселенцев все еще лишены голоса на местных выборах. И речь идет не только о тех, кто вынужден был покинуть свои дома в результате войны. Это касается всех групп мобильного населения — трудовых мигрантов, учащихся и т.д», — подчеркнул М.Найем.

В свою очередь в гражданской сети «Опора» отметили, что законопроект подписали 24 народных депутата. (Григорий Немыря, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев, Остап Еднак, Анна Гопко и другие).

«Парламентариями-соавторами законопроекта являются представителями всех фракций, а также внефракционными депутатами: фракции «Блок Петра Порошенко» – 11, «Народный фронт» — 2, ВО «Батькивщина» — 3, «Оппозиционный блок» — 2, Радикальная партия Олега Ляшко — 1 , «Самопомич» — 1, а также 4 народных депутата, которые не входят в состав ни одной фракции или группы», — подытожили в «Опоре».

*

Top