Комитет ВР одобрил план распределения господдержки аграриев

В 2021 году

Аграрный комитет Верховной Рады поддержал разработанный Минэкономики и профильными ассоциациями план распределения господдержки аграриев в 2021 году по пяти основным направлениям с общим бюджетом в 4 млрд грн.

Об итогах заседания сообщило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины на своем сайте в среду.

«Для обеспечения стабильности и предсказуемости государственной поддержки мы сохранили основные программы: это поддержка развития отраслей животноводства, садоводства, фермерства, удешевление кредитов и покупки сельхозтехники», — сообщил министр экономики Игорь Петрашко.

По данным ведомства, основными направлениями поддержки стали частичная компенсация стоимости с/х техники отечественного производства; финподдержка в сферах удешевления кредитов; развития садоводства, виноградарства и хмелеводства; развития фермерских хозяйств, а также господдержка развития животноводства и переработки агропродукции.

«Мы учли современные реалии и пожелания производителей, предложив новые программы, которые будут создавать положительный эффект для экономики Украины. По нашим расчетам, новые программы, такие как поддержка орошения, будут пользоваться спросом среди аграриев в связи с близким открытием рынка земли», — отметил министр.

По данным Минэкономики, предусмотрен ряд новых программ с бюджетом в 500 млн грн, в числе которых господдержка страхования с/х продукции, компенсация потерь посевов в Одесской области, поддержка орошения, поддержка органического производства, поддержка развития картофелеводства.

*

Top