Комитет кредиторов отказал Киеву в реструктуризации долга

Киеврада намерена обменять $550 млн в облигациях на новые с погашением в 2019 и 2020 годах

Специальный комитет кредиторов не поддержал условия по реструктуризации 550 млн долл. долга Киева, — сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

«5 ноября 2015 года Киевская городская рада приняла решение, что одобряет предварительные основные условия обмена непогашенных облигаций участия в займах на общую сумму 550 миллионов долларов США со сроком погашения в 2015 и 2016 годах на новые ОВГЗ (после списания основной суммы в размере 25%) на совокупную основную сумму ОВГЗ в размере 412,5 миллионов долларов США с погашением в 2019 и 2020 годах», — говорится в сообщении.

Минфин согласовал предварительные основные условия обмена облигаций. Согласно решению, начисленные по облигациям проценты будут капитализированы и добавлены к сумме новых облигаций, процентная ставка по которым составит 7,75% годовых. Держателям облигаций продолжили государственные деривативы Украины на условную сумму в размере списания 25% суммы по облигациям.

«В течение последних нескольких месяцев в ходе переговоров представители города Киева и специального комитета кредиторов, которые являются держателями Облигаций, при участии представителей Министерства финансов Украины, не достигли согласия относительно условий проведения операции по реструктуризации долга. Город Киев и Министерство финансов считают, что последнее предложение, предоставленное городом Киевом СКК, является справедливым и разумным компромиссом, который, тем не менее, СКК не поддержал», — заявили в Минфине.

Киевский городской совет с 6 ноября приостановил осуществление платежей по обслуживанию и погашению местных внешних заимствований, привлеченных в 2005 и 2011 годах.

*

Top