Олигарх может возглавить комитет кредиторов своей бывшей авиакомпании

Соответствующее решение суд принял 6 апреля, назначив рассмотрение дела на 22 апреля, — сообщает сайт «Наші гроші».

Дело о банкротстве «Авиакомпании «Аэросвит» Хозяйственный суд Киевской области возбудил 4 марта 2015 по заявлению ООО «Тенак». Фирма требовала выплатить ей долг в размере 4,44 млн грн.

ООО «Тенак» зарегистрирована в Днепропетровске в гостинице «Аэропорт». Эта фирма уже обращалась в суд в 2013 году с требованием взыскать с «Аэросвита» 4,3 млн грн. за поставленный алкоголь. Тогда Хозяйственный суд Киевской области впервые начал дело о банкротстве «Аэросвита», которое инициировала сама авиакомпания, заявив о задолженности перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн.

Распорядителем имущества «Аэросвита» суд, как и два года назад, назначил Леонида Талана. В начале 2013 года Киевский апелляционный хозяйственный суд по жалобе Бориспольской налоговой инспекции отменил возбуждение дела, а Высший хозсуд поддержал это решение.

После этого «Тенак» вновь обратился с заявлением о банкротстве «Аэросвита». Требования Игоря Коломойского будут приобщены именно к этому делу.

Коломойский может стать крупнейшим кредитором «Аэросвита» в деле о банкротстве. Если суд поддержит его требования, бывший губернатор Днепропетровской области возглавит комитет кредиторов.

К 2012 году «Аэросвит» была самой крупной авиакомпанией в Украине. В 2007 году авиакомпания вместе с «Донбассаэро» создали стратегический альянс «Украинская авиационная группа».

В 2010 году к альянсу присоединилась «ДнепрАвиа», начав интеграцию в группу «Роза ветров». Позже «ДнепрАвиа» вышла из альянса, а «Донбассаэро» обанкротилась. Все упомянутые авиакомпании контролировались фирмами, аффилированными с бизнес-группой «Приват». 22,4% акций компании принадлежит Фонду госимущества.

*

Top