Коломойский через суд списал долг перед «ПриватБанком» на 7,5 млрд грн

Условия договоров признаны недействительными

Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск ООО «Тех-Трейд-Инвест» (связанного с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым) к «ПриватБанку». Об этом говорится в решении суда от 4 ноября 2019 года, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

Решением признаны недействительные некоторые положения ряда кредитных договоров, заключенных между «ПриватБанком» и ООО «Парктур», ООО «Скорзонера», ООО «Шелти», ООО «Аспект» в 2006-2016 гг. Общая сумма по этим договорам составляет 7,5 млрд грн.

Судьи в ходе рассмотрения дела постановили, что «дополнительная плата» за пользование кредитом, указанная в договорах, является несправедливой и недобросовестной. В частности, условия соглашений предполагали взымать плату двумя способами: процентами, исходя из процентной ставки, и проценты «R» (вознаграждение за пользование займом, оформленное в формулах и зависящее, в частности от курса гривны к доллару).

Суд решил, что двойная оплата нарушает права истца.

Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что допускает проигрыш в судах в спорах с бизнесменом и экс-собственником ПриватБанка Игорем Коломойским в отсутствие досудебных договоренностей.

*

Top