Количество плательщиков ЕСВ увеличат на полмиллиона

Кабмин запланировал их рост в 2017 году

Кабинет министров намерен увеличить количество плательщиков Единого социального взноса (ЕСВ) на 500 тысяч человек в 2017 году, — говорится в распоряжении Кабмина №275 от 3 апреля,.

Таким образом, план приоритетных действий правительства на 2017 год предусматривает увеличение на 500 тысяч количества застрахованных лиц в рамках системы пенсионного страхования. Документ предусматривает подачу в третьем квартале 2017 года в Верховную Раду законопроекта с предложениями по реформированию пенсионной системы, которые будут предусматривать освобождение солидарной пенсионной системы от несвойственных для нее расходов; восстановление дифференциации размеров пенсий в зависимости от заработка; замену механизма возмещения льготных пенсий на уплату единого взноса; пересмотр условий назначения пенсий по возрасту на льготных условиях и за выслугу лет; внедрение единых подходов к исчислению пенсий.

В марте правительство заявило, что увеличит процент отчислений от единого социального взноса на пенсионное страхование на 1,3 п.п., — с 82,52% до 83,84%.

*

Top