Количество безработных официально уменьшилось на 16%

На 1 февраля в Госслужбе занятости на учете стояли 429 тыс. человек

В Украине по состоянию на 1 февраля 2017 года по сравнению с соответствующей датой прошлого года количество безработных составляло 429 тыс. человек и уменьшилась на 16%, а количество лиц, получающих пособие по безработице, сократилось на 15% (до 351 тыс. человек), — сообщила сегодня Госслужба занятости.

Как уточнили в ведомстве, данные по безработице «некорректно сравнивать с показателями предыдущих месяцев, поскольку рынке труда присущи сезонные колебания».

«Количество зарегистрированных безработных ежегодно имеет пиковые периоды роста — с ноября прошлого года до марта следующего года. По состоянию на 1 января 2017-го количество безработных составляло 391 тыс. человек, на 1 декабря 2016-го — 338 тыс. человек. По состоянию на 1 января 2016-го количество безработных составляло 491 тыс. человек, по состоянию на 1 декабря 2015 года — 434 тыс. человек», — проинформировали в службе.

В Госслужбе занятости пояснили, что в целом ситуация на рынке труда в текущем году характеризуется положительной динамикой. Количество работодателей, которые сотрудничали с центрами занятости, выросла на треть и составила 39 тыс. Количество вакансий в базе данных службы занятости увеличилось на половину — до 115 тыс. Количество человек, обеспеченных работой, составляло до 47 тыс., что на треть больше в сравнении с январем 2015-го. При этом более половины из них трудоустроились оперативно в предоставлении статуса безработного.

Количество лиц, осведомленных о массовом увольнении, уменьшилось на четверть (до 29 тыс. человек), сообщили в ведомстве.

Количество физических лиц-предпринимателей, прекративших деятельность и зарегистрировались в государственной службе занятости как безработные с начала 2017 года, составила 3,2 тыс.

«Почти все они получают пособие по безработице в минимальном размере (544 грн), поскольку не платили единый социальный взнос», — добавили в службе.

Ранее в ГФС заявляли, что физлица-предприниматели, которые прекратили свою деятельность, будут проверены фискалами повторно.

*

Top