Коболев рассказал о возобновлении роста цен на газ

Это может произойти осенью

До конца лета цены на газ в Европе продолжат падать, а осенью возобновится рост, считает глава Нафтогаза Андрей Коболев, — рассказал он в эфире UA: Первый.

Он напомнил, что в мае цена на газ для населения упала на 21%, а с начала года — на 50%.

«Мы ожидаем, что в течение июня и июля цена газа увидит рекордно низкие уровни. Работая в этой индустрии, такой низкой цены на хабе я еще не видел. И я ожидаю, что летом цена будет сильно колебаться. Думаю, будет падение, но надо понять, что ближе к осени цена, с большой вероятностью, начнет расти», — говорит Коболев.

Он пояснил, что на цену газа в Европе давят избыточные объемы сжиженного газа, который поступает из США в ЕС, и пандемия коронавируса, которая уменьшила потребление всех ресурсов во всем мире.

Также глава Нафтогаза рассказал о запуске рынка газа в Украине.

«Подготовительная работа к открытию рынка газа для населения проведена еще в прошлом году. Мы ожидали открытия рынка в прошлом году, потом был перенос из-за политических процессов, последняя дата, которая мне известна — открытие рынка должно состояться 1 июля», — сказал он.

Коболев отметил, что очень важно, чтобы Нафтогаз вместе с регулятором и правительством договорились о полноценном запуске рынка газа для населения и украинские домохозяйства почувствовали выгоду от снижения цен на европейских хабах.

*

Top