КНР откроет 15 рынков для украинской продукции

В основном это продукты питания

Открытие 15 китайских рынков для продукции из Украины и экспорт украинского ячменя обсудила Государственная служба Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей в ходе встречи с послом КНР Фань Сяньжуном, написала глава ведомства Владислава Магалецкая в Facebook в пятницу.

По ее данным, Госпродпотребслужба намерена интенсифицировать усилия по открытию рынка Китая для украинских экспортеров гороха, рыбной продукции, пшеницы, черешни, яблок.

Магалецкая уточнила, что ее ведомство совместно с Агентством по идентификации и регистрации животных реализовали возможность выдачи Сертификата здоровья на экспорт меда из Украины в КНР. Помимо того, она назвала приоритетным сотрудничество Украины и Китая в сфере кормов для животных.

Китай — один из важнейших торговых партнеров Украины с долей в 14,5% от всего украинского экспорта, большую часть которого составляет с/х продукция, подчеркнула глава Госпродпотребслужбы. По ее данным, в 2020 году экспорт украинских товаров в КНР вырос почти вдвое, а в 2019 году увеличение составило 63%.

*

Top