КНДР снова испытывает ракеты в соседнем море

Над Японским морем взорвали несколько неопознанных снарядов

Северная Корея запустила над Японским морем несколько неопознанных снарядов,  — сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на данные Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи (JCS).

Запуск был совершен в районе прибрежного города Вонсан. Японская служба морской безопасности предупредила все корабли в регионе об угрозе падения обломков, пишет dpa. «Наши военные следят за ситуацией на случай дополнительных запусков и поддерживают состояние боеготовности», — говорится в сообщении JCS.

Японское правительство заявило, что КНДР запустила баллистические ракеты, одна из которых достигал исключительной экономической зоны Японии. Премьер-министр Синдзо Або заявил в среду в Токио, что подобные пуски являются нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

В свою очередь Совет национальной безопасности Южной Кореи выразил серьезную озабоченность и заявил, что КНДР могла провести испытания баллистических ракет, которые можно запускать с подводных лодок. Сеул отметил также, что новый ракетный тест был проеден Пхеньяном незадолго до возобновления его переговоров с США.

Днем ранее стало известно, что КНДР и США предварительно согласовали дату двусторонних переговоров. Стороны договорились снова провести консультации на рабочем уровне 5 октября.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top