Климкин выступает за дисскуссию о введении двойного гражданства в Украине

Вопрос давно назрел

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет о необходимости начать в Украине дискуссию о введении института двойного гражданства в стране и отмечает, что этот вопрос выходит за рамки как ситуации с приемом украинских граждан в венгерское гражданство в г.Берегово Закарпатской области, так и украинско-венгерских отношений.

«События в Берегове вызвали оживленную дискуссию о проблемах двойного гражданства, потребность в которой давно назрела… Разговор об институте гражданства нам необходим», — написал П.Климкин в своей статье, опубликованной на сайте «Европейская правда» в среду.

Министр отмечает, что не дает готовых ответов, хотя имеет свое видение проблематики, однако «констатирует наличие проблемы, которая будет только обостряться, и призывает все общество к серьезной дискуссии».

«Хочу отметить, что проблема с двойным гражданством выходит за рамки украинско-венгерских отношений. Помимо прочего, это еще и наша внутренняя общественная проблема… Все мы прекрасно понимаем, что и в самой Украине десятки или даже сотни тысяч людей имеют паспорта соседних стран. И это не только этнические венгры», — подчеркивает глава украинского внешнеполитического ведомства.

По его словам, «вряд ли те, кто на Закарпатье не устоял перед искушением получить второй паспорт, так резко разлюбили Украину». «Венгерский паспорт для них – это прежде всего пропуск в Евросоюз, возможность обеспеченной и комфортной жизни для себя и своих детей. Эмигрируют не только этнические венгры, эмигрируют сотни и сотни тысяч украинцев. И пока будет существовать разительный разрыв в качестве жизни между нами и ими, этот процесс, к сожалению, будет продолжаться», — констатировал он.

П.Климкин также упомянул представителей «старой» украинской диаспоры в Канаде и других государствах, которые хотели бы наряду с имеющимся получить и украинское гражданство, а также миллионы новых трудовых эмигрантов, многие из которых уже приняли второе гражданство, но не хотят рвать связи с родиной и отказываться от гражданства Украины.

Министр подчеркивает, что эта тема «имеет непосредственное отношение к национальной безопасности и может быть использована (собственно, уже используется) Россией, которая является мастером провоцирования искусственных напряженностей».

«Уверен, что решение можно найти, причем такое, которое не повредит людям с двойным гражданством, а, наоборот, освободит их от необходимости скрывать его. Конечно, в условиях агрессии России против Украины проблема двойного российско-украинского гражданства должна рассматриваться отдельно, а я лично считаю его принципиально неприемлемым. Собственно говоря, само решение о едином гражданстве в Украине было когда-то принято прежде всего как предохранитель от возможного влияния России на только что провозглашенную независимую Украину. Сегодня же, когда Москва ведет против нас вооруженную агрессию, такая мотивация нивелируется: если Украина и захочет рассмотреть возможность ограниченного применения двойного гражданства, то это в принципе больше не должно касаться России», — отметил П.Климкин.

*

Top