Кличко раскритиковал обыски в столичных предприятиях

И заявил о политической коррупции

Мэр Киева и глава Киевской городской администрации (КГГА) Виталий Кличко заявил, что расценивает обыски на коммунальных предприятиях столицы политическим давлением и политической коррупцией.

«Мы всегда готовы сотрудничать с правоохранительными органами, всегда сотрудничаем абсолютно прозрачно и открыто предоставляем всю документацию. Но это можно назвать сотрудничеством? Похоже на манипуляцию. Это не сотрудничество. Я расцениваю это как политическое давление», — сказал Кличко на конференции «Democracy in action: Zero corruption conference» во вторник.

Он подчеркнул, что «решение собственных политических заданий под лозунгом борьбы с коррупцией — это является политической коррупцией».

«Что такое политическая коррупция? Когда в высших кабинетах власти делаются многочасовые совещания, где обсуждают, как атаковать того или иного мэра, — это является политической коррупцией. Когда глава Государственной фискальной службы, которая подлежит расформированию, обещают должность главы нового органа бюро по экономической безопасности в обмен на массовые обыски в органах местной власти, это является политической коррупцией. Когда вопреки закону, вопреки воле киевлян, вопреки Конституции, пытаются назначить другого главу КГГА — это также коррупция, нарушение закона», — отметил Кличко.

Он пояснил, что с 2015 года департамент внутреннего аудита и контроля сделал 385 проверок.

«Все материалы, которые мы собрали, были переданы правоохранительным органам. Чиновники, которые были с подозрением в коррупции, были уволены. Годами эти документы лежали у правоохранителей, и ничего не происходило, и вдруг внезапно о них вспомнили сейчас, вспомнили и пришли на коммунальное предприятие (что возмущает), по тем же самым делам, которые мы разоблачили и передали правоохранителям. По тем же самым делам, которые мы предоставили, нас обвиняют», — добавил мэр.

Также он сообщил, что благодаря системе Prozorro Киев сэкономил более 9 млрд грн.

«Один из ключевых предохранителей коррупции — прозрачность. Киев первым в Украине ввел систему Prozorro. 1800 структурных подразделений столичной власти осуществляют закупку исключительно через систему Prozorro, и за несколько лет мы сэкономили для бюджета нашей общины более 9 млрд грн. 4,5 млрд — только в прошлом году», — указал Кличко.

*

Top