Кличко просит разрешить лечить больных в ведомственных учреждениях

Обратился в Кабмин и МОЗ

Мэр Киева Виталий Кличко призвал Кабинет министров, Министерство здравоохранения и руководство Академии медицинских наук Украины предоставить доступ к лечению больных COVID-19 киевлян в ведомственных учреждениях, находящихся в столице.

«В последние недели у нас увеличивается количество больных, госпитализированных пациентов, и выросла смертность от вируса. По 40-50 человек умирают ежесуточно! И у нас все больше больных, находящихся в тяжелом состоянии. Тех, кто нуждается в кислородной поддержке. Заполненность столичных больниц — 77%… Если в ближайшее время мы не остановим стремительное распространение болезни, медицинская система столицы не выдержит», — подчеркнул Кличко.

Он подчеркнул, что столичная власть делает все возможное, чтобы не допустить коллапса медицины. По его словам, город подготовил более 6 200 коек для приема больных коронавирусом.

«Мы еженедельно, где можем, добавляем в коммунальных медучреждениях кровати. Но, с такой динамикой расползания болезни и количества госпитализаций уже очень скоро нам их будет не хватать. У нас каждые сутки — если считать и больных с подтвержденным диагнозом, и больных с подозрением на вирус и с пневмониями — более 600-700 госпитализированных! Ежесуточно!»,- отметил Кличко.

Он добавил, что на днях больных начали принимать три больницы «Укрзализныци», но не в том количестве, в котором обещали.

«А еще более 10 тыс. коек есть в других ведомственных больницах и учреждениях Академии медицинских наук Украины. В академии нам сейчас обещают 500 коек. Предоставили пока почти 100. Но этого мало! … Поэтому я еще раз обращаюсь и требую от правительства, от Минздрава и руководства Национальной академии медицинских наук: не пренебрегайте киевлянами! Предоставьте доступ к лечению больных коронавирусом киевлян в ведомственных учреждениях, находящихся в столице! Иначе — это выглядит, как сознательное игнорирование ситуации», — заявил Кличко.

*

Top