Кличко презентовал план ослабления карантина

Предусмотрено несколько этапов

Киевская городская государственная администрация презентовала план ослабления карантина в столице. Его на брифинге представил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

По словам Кличко, план ослабления подразумевает несколько этапов. В случае позитивного результата, спустя неделю-две власти перейдут ко второму этапу смягчения.

Послабление введут, если будет динамика снижения заболеваемости. При ухудшении ситуации карантин усилят.

«Первый этап послаблений мы начнем, если на 12 мая не будет резкого увеличения количества больных. Поэтому я и говорю, что следующие две недели будут решающими», — отметил Кличко.

На первом этапе в Киеве разрешат работу:

  • Непродовольственных магазинов общей площадью до 300 квадратных метров. С требованием присутствия не более 1 посетителя на 10 кв. м площади помещения. И с обязательной санитарной обработкой помещения дважды в день.
  • ТЦ и магазины в них на первом этапе не откроют;
  • Парикмахерские и салоны красоты. По предварительной записи. Не больше одного клиента на каждую услугу одновременно. С требованием санитарной обработки (или кварцевания) рабочего места после каждого клиента.
  • Кофейни, как и рестораны, будут иметь возможность работать навынос. С требованием санитарной обработки помещения дважды в день.
  • Будет разрешена работа киосков с запретом употребления еды и напитков на месте.
  • Небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания (ателье, бытовые услуги и другие). По соблюдению требования не более 1 сотрудника на 10 кв. м. И не более 1 клиента на 10 кв. м.
  • Будет разрешена работа адвокатских и нотариальных бюро, аудиторов. Тоже с требованием не более 1 посетителя на 10 кв. м площади помещения.

«Во всех учреждениях и предприятиях обязательна термометрия сотрудников и посетителей. Если клиент без маски – его или не впускают в помещение, или это ответственность поставщика услуг. И он должен обеспечить клиента маской», — отметил Кличко.

Откроют для посещения также столичные парки и скверы. Группами не более двух человек. Или, если с детьми, двое взрослых, двое детей.

Также смогут работать автокинотеатры.

«Мы надеемся, что правительство на этой неделе внесет рынки в перечень объектов, которым разрешат работать. И определит регламент их работы», — отметил мэр.

На первом этапе послаблений останутся закрытыми школы и садики, детские и спортивные площадки. Прибрежные зоны отдыха. Ослабление ограничений для их посещения будет следующим этапом.

«Общественный транспорт на первом этапе продолжит работать в ограниченном режиме. Частный бизнес должен решить вопрос подвоза своих работников на работу. Метро в столице откроется по решению правительства. А работу пригородного транспорта чиновники пообещали восстановить в первую очередь», — отметил Кличко.

Он также подчеркнул, что в публичных местах все киевляне должны соблюдать правила безопасности и быть в масках.

Напомним, Кабинет министров Украины разработал план выхода из карантина, который был введен из-за распространения коронавируса. Он состоит из пяти этапов, каждый из которых имеет четкие индикаторы и зависит от динамики распространения заболевания.

*

Top